インディアナポリスモータースピードウェイでタイヤテストを実施

2016年08月09日



現地8月8日にインディアナポリスモータースピードウェイ(IMS)でファイアストンのスーパースピードウェイ用タイヤテストが行われました。
http://www.indycar.com/photos/gallery?g=2954

参加したのはRハンターレイ、Eカーペンター、Tカナーン、JPモントーヤ、Aロッシ、Gレイホールの6人。Rハンターレイは「Bクローソンの事故は受け入れがたいものだが、彼のためにも我々はレースを続けるしかない。」と語っています。

RハンターレイとEカーペンターはメインテスターとして各種コンパウンド(コム質)とコンストラクション(構造)のタイヤをファイアストンプログラムに沿ってテストし、2017年インディ500で使用するタイヤのスペックを決定するとしています。

インディ500ではプラクティス、予選から決勝を通じて5000本以上ものタイヤが用意されます。

テストに参加したドライバーはBクローソンのステッカーをレースカーに張って追悼の意を表しました。


IMSはダートオーバル出身のトニー・スチュアートの業績をたたえてターン3のインフィールドにダートオーバルコースを仮設しましたが、その時にアドバイザーとして真っ先にBクローソンに声がかかりました。

IMSのダグ・ボールズ社長は将来的にはよりダートオーバルレースとの結びつきを強化するために常設コースにしたいと語っています。

ノックスビル・ナショナルズ

2016年08月09日


スプリントカーレース界の最高峰イベントであるノックスビル・ナショナルズは明日から開催です。
https://www.knoxvilleraceway.com/Event/Knoxville-Nationals

インディ500やデイトナ500、USナショナルズに並ぶスプリントカーレース最大のイベントで今年で56回目の開催を数えます。
舞台はアイオワ州ノックスビルにあるハーフマイルのダートオーバル、ノックスビルスピードウェイ。

賞金総額は約1億円で水曜日から4日間にわたって熱戦が開催されます。
現時点でのエントリーは以下の通り。

Last Update 8/8 @ 12:53am
Wednesday Brandt Agricultural Products Qualifying Night
1 Sammy Swindell – Bartlett, TN
1s Logan Schuchart – Hanover, PA
1X Chad Trout – Dover, PA (R)
O2 Mike Reinke – Howards Grove, WI
2s Shane Stewart – Bixby, OK
2c Wayne Johnson – Oklahoma City, OK
2KS Craig Dollansky- Elk River, MN
2m Matt Moro – Polk City, IA
3G Brandon Wimmer – Fairmount, IN
4s Danny Smith – Chillicothe,OH
5H Cory Eliason – Selma, CA (R)
7 Paul McMahan – Nashville, TN
7M Kaley Gharst – Decatur, IL
7s Jason Sides – Bartlett, TN
7w Tasker Phillips – Pleasantville, IA
8M TJ Michael – Plano, TX (R)
9 Daryn Pittman – Owasso, OK
O9 Matt Juhl – Sioux Falls, SD (R)
10 Dakota Hendrickson – Omaha, NE
10H Chad Kemenah – Alvada, OH
11N Randy Hannagan – Pittsboro, IN
12 Lynton Jeffrey – Prairie City, IA
12H Daniel Harding – Canning Vale, Perth, Aust. (R)
15 Donny Schatz – Fargo, ND
17 Josh Baughman – Odessa, TX
17A Austin McCarl -Altoona, IA
18 Ian Madsen – St. Mary’s, NSW, Aust.
18w Colby Copeland – Roseville, CA
19P Paige Polyak – Tiffin, OH
20 AJ Moeller – Sioux City, IA
21 Brian Brown – Grain Valley, MO
21T Ray Allen Kulhanek – Conroe, TX
24 Rico Abreu – Rutherford, CA
26 Willie Croft – Roseville, CA
27 Greg Hodnett – Spring Grove, PA
28 Jonathan Cornell – Sedalia, MO
29 Danny Dietrich III – Gettysburg, PA
35 Kevin Hetrick – Gladstone, IL (R)
41x Dominic Scelzi – Fresno, CA (R)
45x Johnny Herrera – Albuquerque, NM
47 Jeff Swindell – Bartlett, TN
49J Josh Schneiderman -West Burlington, IA
55W Logan Wagner – Harrisonville, PA
56N Davey Heskin III – St. Michael, MN
68 Chase Johnson – Penngrove, CA (R)
70 Danny Holtgraver – Pittsburgh, PA
71 Jamie Veal – Warrnambool, Vic., Aust.
75 Glen Saville – Razorback, NSW, Aust.
82 Dusty Zomer – Sioux Falls, SD
84 Scott Bogucki – McLaren Vale, SA, Aust.
93 Sheldon Haudenschild – Wooster, OH
95 Matt Covington – Glenpool, OK
97 Dean Jacobs – Wooster, OH
99 Brady Bacon – Broken Arrow, OK

Thursday Toyota Qualifying Night
OO Dane Lorenc – Lancaster, NY
1A Jacob Allen – Hanover, PA
1AUS Kerry Madsen – St. Mary’s, NSW, Aust.
1B Jac Haudenschild – Wooster, OH
1D Justin Henderson – Tea, SD
1H Dale Blaney – Hartford, OH
1st Gary Taylor – Snohomish, WA
1xx Don Droud Jr. – Lincoln, NE
1z Lucas Wolfe – Mechanicsburg, PA
2K Kevin Ingle – Huron, SD
2 Danny Lasoski – Dover, MO
2x Parker Price-Miller – Kokomo, IN
3 Billy Alley – Bennet, NE
3H James McFadden – Alice Springs, NT, Aust.
3K Tim Kaeding – San Jose, CA
4 Jon Agan – Knoxville, IA
4K Kody Kinser – Bloomington, IN
O5 Brad Loyet – Sunset Hills, MO
5 David Gravel – Watertown, CT
5R Byron Reed – Monclova, OH
7D Dustin Selvage – Indianola, IA
7J Joe Swanson – Etna Green, IN (R)
7x Terry McCarl – Altoona, IA
10v Rager Phillips – Pleasantville, IA
11K Kraig Kinser – Bloomington, IN
13 Clyde Knipp – California, MO (R)
13JT Mark Dobmeier – Grand Forks, ND
13v Seth Brahmer – Norfolk, NE
15B Bobby Mincer – Burlington, IA
15H Sam Hafertepe, Jr – Sunnyvale, TX
17B Bill Balog – Hartland, WI
17w Bryan Clauson – Noblesville, IN
18s Jason Solwold – Burlington, WA
19 Bob Weuve – Newton, IA
19M Brent Marks – Myerstown, PA
W20 Greg Wilson – Benton Ridge, OH
20N Hunter Schurenburg – Whiteland, IN
21H Cap Henry – Bellevue, OH
22 Tony Shilling – Knoxville, IA
23 Jimmy Light – West Springfield, PA
23C Tyler Courtney – Avon, IN
23s Trey Starks – Puyallup, WA
31B Shane Golobic – Fremont, CA
40 Clint Garner – Sioux Falls, SD
41 Jason Johnson – Eunice, LA
44 Chris Martin – Ankeny, IA
49 Brad Sweet – Mooresville, NC
49X Tim Shaffer – Aliquippa, PA
51s Stevie Smith – Broken Arrow, OK
55 Brooke Tatnell – Sans Souci, NSW, Aust.
55L Aaron Reutzel – Clute, TX
57 Kyle Larson – Elk Grove, CA
71A RJ Johnson – Tampa, FL
71M Dave Blaney – Concord, NC
81 Lee Jacobs – Dalton, OH
83 Joey Saldana – Brownsburg, IN
83c Adam Cruea – Troy, OH (R)
88N DJ Netto – Hanford, CA
96 Bronson Maeschen – Pleasantville, IA

7日に亡くなったブライアン・クローソン(17w)もエントリーしていました。
クローソンはこれまでも年間150レース近くダートオーバルレースに参戦していて、今年は200レースに参戦予定でした。
http://www.bryanclauson.com/

私のひいきはダーリン・ピットマン(9)。2013年にはシリーズチャンピオンになっていて、2002年にはテキサスでのインディカー取材の際に彼にインタビューしてスプリントカーを紹介してもらっています。

ノックスビル・ナショナルズ現地観戦取材は私の最後の目標です。